Léopards : Programme détaillé et les 26 pour l’Angola

Léopards : Programme détaillé et les 26 pour l’Angola

Pour les prochaines échéances sportives du Chan 2016 et des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, la Fecofa vient de rendre public  le programme de l’équipe nationale de la RDC. D’ici au mois de janvier prochain, dans le cadre de leur préparation au CHAN, les Léopards vont s’envoler pour l’Angola, dans le cadre d’un tournoi triangulaire devant réunir le pays hôte, la Zambie et la RDC. On parle aussi d’un match que les Léopards auront à livrer, dans les tout prochains jours, en Bosnie-Herzégovine.

Programme de préparation

– 1er  novembre 2015 : Internement de l’équipe du Chan, à Kinshasa, à 18 heures
– 04 novembre 2015 : Départ pour l’Angola pour le tournoi triangulaire ANGOLA, RDC, ZAMBIE.
– 08 novembre 2015 : Retour d’Angola de l’équipe du Chan
– 09 novembre 2015 : Internement de l’équipe A à Kinshasa
– 10 novembre 2015 : Voyage de l’équipe A pour Bujumbura
– 12 novembre 2015 : Match aller des éliminatoires de la CM 2018 Burundi vs RDC.
– 13 novembre 2015 : Retour de l’équipe A à Kinshasa
– 15 novembre 2015 : Match retour des éliminatoires CM 2018 RDC vs Burundi.
– 16 novembre 2015 : Retour des profesionnels
– 27 décembre 2015 : Début du stage de l’équipe du CHAN à Goma.
– 16 janvier 2016 : Début du Chan au Rwanda
– 07 février 2016 : Fin du Chan au Rwanda

 

Liste des 26 locaux pour le groupe CHAN
Les 26 joueurs présélectionnés

Gardiens

1       Matampi Vumi Ley        DCMP
2       Nlandu Makiese  A.S.V.Club
3       Héritier Nke    FC Renaissance

Défenseurs

4       Issama Mpeko    TP Mazembe
5       Dawumeso        FC Lupopo
6       Mfuki Kiala     MK FC
7       Yannick Bangala Litombo DCMP
8       Bompunga Botuli A.S.V.Club
9       Rudy Makwekwe   A.S.V.Club
10      Joyce Lomalisa Mutambala        A.S.V.Club
11      Christian Ngimbi        FC Renaissance
12      Bukasa Kalambayi        Rojolu

Milieux

13      Gikanji Docksa  DCMP
14      Yves Magola Mapanda     A.S.V.Club
15      Guy Lusadisu    A.S.V.Club
16      Nelson Munganga Omba    A.S.V.Club
17      Musema  Sanga Balende

    Attaquants

18      Héritier Luvumbu        A.S.V.Club
19      Cédric Ngulubi  Shark 11
20      Jean Marc Makusu Mundele        A.S.V.Club
21      Kule Mbombo     A.S.V.Club
22      Mukoko Batezadio        A.S.V.Club
23      Ricky Tulengi Sindani   DCMP
24      Meschak Elia    Don Bosco
25      Kanku Madiata   Shark 11
26      Massamba        RCK