Pour les prochaines échéances sportives du Chan 2016 et des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, la Fecofa vient de rendre public le programme de l’équipe nationale de la RDC. D’ici au mois de janvier prochain, dans le cadre de leur préparation au CHAN, les Léopards vont s’envoler pour l’Angola, dans le cadre d’un tournoi triangulaire devant réunir le pays hôte, la Zambie et la RDC. On parle aussi d’un match que les Léopards auront à livrer, dans les tout prochains jours, en Bosnie-Herzégovine.
Programme de préparation
– 1er novembre 2015 : Internement de l’équipe du Chan, à Kinshasa, à 18 heures
– 04 novembre 2015 : Départ pour l’Angola pour le tournoi triangulaire ANGOLA, RDC, ZAMBIE.
– 08 novembre 2015 : Retour d’Angola de l’équipe du Chan
– 09 novembre 2015 : Internement de l’équipe A à Kinshasa
– 10 novembre 2015 : Voyage de l’équipe A pour Bujumbura
– 12 novembre 2015 : Match aller des éliminatoires de la CM 2018 Burundi vs RDC.
– 13 novembre 2015 : Retour de l’équipe A à Kinshasa
– 15 novembre 2015 : Match retour des éliminatoires CM 2018 RDC vs Burundi.
– 16 novembre 2015 : Retour des profesionnels
– 27 décembre 2015 : Début du stage de l’équipe du CHAN à Goma.
– 16 janvier 2016 : Début du Chan au Rwanda
– 07 février 2016 : Fin du Chan au Rwanda
Liste des 26 locaux pour le groupe CHAN
Les 26 joueurs présélectionnés
Gardiens
1 Matampi Vumi Ley DCMP
2 Nlandu Makiese A.S.V.Club
3 Héritier Nke FC Renaissance
Défenseurs
4 Issama Mpeko TP Mazembe
5 Dawumeso FC Lupopo
6 Mfuki Kiala MK FC
7 Yannick Bangala Litombo DCMP
8 Bompunga Botuli A.S.V.Club
9 Rudy Makwekwe A.S.V.Club
10 Joyce Lomalisa Mutambala A.S.V.Club
11 Christian Ngimbi FC Renaissance
12 Bukasa Kalambayi Rojolu
Milieux
13 Gikanji Docksa DCMP
14 Yves Magola Mapanda A.S.V.Club
15 Guy Lusadisu A.S.V.Club
16 Nelson Munganga Omba A.S.V.Club
17 Musema Sanga Balende
Attaquants
18 Héritier Luvumbu A.S.V.Club
19 Cédric Ngulubi Shark 11
20 Jean Marc Makusu Mundele A.S.V.Club
21 Kule Mbombo A.S.V.Club
22 Mukoko Batezadio A.S.V.Club
23 Ricky Tulengi Sindani DCMP
24 Meschak Elia Don Bosco
25 Kanku Madiata Shark 11
26 Massamba RCK