Léopards : Les U17 et les U20 reprennent la compétition

Léopards : Les U17 et les U20 reprennent la compétition

@ 23 Mar 18 320

C’est depuis mercredi soir que les Léopards U17 et U20 sont à pied d’œuvre à Kinshasa où le rassemblement des deux sélections a débuté à l’hôtel Kampo en prévision des deux échéances qui attendent nos deux équipes. La première concerne les U17 du sélectionneur Eric TSHIBASU qui disputeront du 3 au 15 avril le tournoi de l’UNIFFAC au Cameroun qui regroupera 8 nations à savoir : Le Cameroun, le Gabon, la RCA, le Congo, la RD Congo, la Guinée Équatoriale,  le Tchad,  et   Sao Tomé et Principe.

La deuxième échéance concerne quant à elle, la sélection des U20 du sélectionneur Jean-Claude MOUKANYA qui affrontera la TANZANIE le 31 mars à Dar Es Salam dans le cadre de la première journée des éliminatoires de la CAN U20, Niger 2019.

Pour ces deux échéances, voici la liste des joueurs convoqués pour chaque catégorie

U17 Tournoi UNIFFAC U20 éliminatoires CAN 2019
1. Moke Tshumbu John
2. Lembi Masita Medy
3. Leganasse Mwamba Emma
4. Mambepa Pagal
5. Magasa Latiga Levieux
6. Mugeni Batanga Ben
7. Kasereka Bawili Chance
8. Tesera Georges Antonio
9. Kimvuidi Kiekie Karim
10. Mbali Mangbondo Sem
11. Tshibangu Tshikuna Isaac
12. Maloba Kitenge Clément
13. Apianome Kasereka Mardochée
14. Balumbi Wangu Roly
15. Bahati Rafiki Vital
16. Mbidi Mbala Aristote
17. Nsingi Bakutu Nathan
18. Mukulu Inini Grady
19. Banza Alexis
20. Kiala Nsingani Rudy
21. Mwepu Ngoy
1. Mubobo Israël (Ecofoot Katumbi)
2. Mobaelwa Salumu Nathan (Ujana)
3. Bantapy Badikengele (Tshinkunku)
4. Mawawu Othnel (Kuya)
5. Lumande Bin Lumande Alex (Royal SC)
6. Ebwela Steve (Dauphin Noir)
7. Bonaventure Mbuka (Maniema Union)
8. Mangindula Henock (OCK)
9. Katalayi Christian (RSC)
10. Kasongo Prince (Mazembe)
11. Tshimanga Ramazani (Ague)
12. Joy Mukena (Wattford / UK)
13. Masikini Baptista (MK)
14. Kambale Eric (Dauphin Noir)
15. Matondo Isaac (Bruges / Belgique)
16. Basiala Agee (Maniema Union)
17. Beverly Makangila (Lupopo)
18. Ifasso Ifunga Jonathan (Dauphin Noir)
19. Balongo Lisondja (Boavista / Portugal)
20. Bola Lobota Manu (DCMP)
21. Jackson Muleka (Mazembe)
22. Mbaki Eusebio (Don Bosco)
23. Bola Mpia (Tshinkunku)
24. Buabua Buabua (Tshinkunku)
25. Bombombo Kande (Kamayu)
26. Vubu Pinock (Rangers / Kananga)
27. Bishweka Lyani Broghton (Brighton/ UK)
28. Kilangalanga Glody (Maniema / Union)