Léopards : 48 joueurs présélectionnés contre la RCA

Léopards : 48 joueurs présélectionnés contre la RCA

@leopardsfoot 08 Août 15 689

Dans le cadre de la 2e journée des éliminatoires de la CAN 2017, entre la République Centre Africaine et la RD Congo, le sélectionneur national Florent Ibenge a établi une première présélection de 48 joueurs à partir de laquelle, seront tirés les 23 finaux qui effectueront le déplacement du 4.5.6 septembre à Bangui, sauf indication contraire de la CAF.

[ad id=”519″]

Ci-dessous la liste des 48

1. KUDIMBANA NICAISE (ANTWERP- Belgique)
2. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN – Suisse)
3. MANDANDA PARFAIT (CHARLEROI- Belgique)
4. NKELA Guelord (BEERSCHOT WILRIJK – Belgique)
5. MANDANDA Riffi (AC AJACCIO – France)
6. LOMBOTO Hervé (AS V.CLUB – RD Congo)
7. OUALEMBO Chistopher (ACADEMICA COIMBRA – Portugal)
8. ISSAMA MPEKO Djo (TP MAZEMBE – RD Congo)
9. TISSERAND Marcel  (AS MONACO – France)
10. KASUSULA KIRITCHO (TP MAZEMBE – RD Congo)
11. N’SAKALA Fabrice (ANDERLECHT- Belgique)
12. MAVINGA Chris ( FK RUBIN KAZAN – Russie)
13. TAMATA Abel (FC GRONINGEN – Pays Bas)
14. MASUAKU Arthur (OLYMPIAKOS – Grèce)
15. ZAKUANI Gabriel (PETERBOROUGH – Grande Bretagne)
16. KIMWAKI MPELA Joel (TP MAZEMBE – RD Congo)
17. MONGONGU Cedric (EVIAN THONON GAILLARD – France)
18. KABASELE Christian (KRC GENK – Belgique)
19. UNGENDA Bobo (KABUSCORP – Angola)
20. MBEMBA Chancel (NEWCASTEL UNITED – Grande Bretagne)
21. MULUMBU Youssuf (NORWICH – Grande Bretagne) Blessé
22. MULUMBA Remy (AUXERRE – France)
23. MAKIADI Cedrick (BREME – Allemagne)
24. MFULU OMENUKE (STADES DE REIMS – France)
25. KAMAVUAKA Wilson (STURM GRAZ – Autriche)
26. ZOLA Distel (SAMSUNSPOR – Turquie)
27. BOPE Merveille (TP MAZEMBE – RD Congo)
28. KEBANO Neeskens (CHARLEROI – Belgique)
29. KAGE Hervé (KV COURTRAI – Belgique)
30. NKOLOLO Jordan (CAEN – France)
31. NZUZI TOKO (ESKISEHIRSPOR – Suisse)
32. MAGHOMA Jacques (BIRMINGHAM – Grande Bretagne)
33. NTELA Tychique (AS LEOPARDS – Dolisie Rép. Congo)
34. IMBULA Gianelli (PORTO – Portugal)
35. BOLASIE YALA Yannick (CRYSTAL PALACE – Grande Bretagne)
36. MUBELE NDOMBE Firmin (AL AHLI SC – Qatar)
37. MBOKANI BEZUA Dieumerci (DYNAMO DE KIEV- Ukraine)
38. BOKILA Jeremy (GUANGZHOU RF – Chine)
39. MABWATI Cedric  (COLUMBUS CREW SC –  Etats -Unis)
40. BOTAKA Jordan (EXCELSIOR ROTTERDAM -Pays Bas)
41. LUKOKI JORDY (LUDOGORETS RAZGRAD – Bulgarie)
42. NDONGALA Dieumerci  (CHARLEROI- Belgique)
43. KABANANGA Junior (FC ASTANA – KAZAKHSTAN)
44. MERIKANI BOLINGI Jonathan (TP MAZEMBE – RD Congo)
45. NSIKULU Clark (EVIAN – France)
46. BAKAMBU CEDRIC (BURSASPOR – Turquie)
47. TSHIBUMBU John (GAZELEC AJACCIO – France)
48. KEMBO Jirès (AL AIN FC- Emirats Arabe Unis)