Léopards : 48 joueurs présélectionnés contre la RCA

Léopards : 48 joueurs présélectionnés contre la RCA

@ 08 Août 15 33

Dans le cadre de la 2e journée des éliminatoires de la CAN 2017, entre la République Centre Africaine et la RD Congo, le sélectionneur national Florent Ibenge a établi une première présélection de 48 joueurs à partir de laquelle, seront tirés les 23 finaux qui effectueront le déplacement du 4.5.6 septembre à Bangui, sauf indication contraire de la CAF.

[ad id=”519″]

Ci-dessous la liste des 48

1. KUDIMBANA NICAISE (ANTWERP- Belgique)
2. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN – Suisse)
3. MANDANDA PARFAIT (CHARLEROI- Belgique)
4. NKELA Guelord (BEERSCHOT WILRIJK – Belgique)
5. MANDANDA Riffi (AC AJACCIO – France)
6. LOMBOTO Hervé (AS V.CLUB – RD Congo)
7. OUALEMBO Chistopher (ACADEMICA COIMBRA – Portugal)
8. ISSAMA MPEKO Djo (TP MAZEMBE – RD Congo)
9. TISSERAND Marcel  (AS MONACO – France)
10. KASUSULA KIRITCHO (TP MAZEMBE – RD Congo)
11. N’SAKALA Fabrice (ANDERLECHT- Belgique)
12. MAVINGA Chris ( FK RUBIN KAZAN – Russie)
13. TAMATA Abel (FC GRONINGEN – Pays Bas)
14. MASUAKU Arthur (OLYMPIAKOS – Grèce)
15. ZAKUANI Gabriel (PETERBOROUGH – Grande Bretagne)
16. KIMWAKI MPELA Joel (TP MAZEMBE – RD Congo)
17. MONGONGU Cedric (EVIAN THONON GAILLARD – France)
18. KABASELE Christian (KRC GENK – Belgique)
19. UNGENDA Bobo (KABUSCORP – Angola)
20. MBEMBA Chancel (NEWCASTEL UNITED – Grande Bretagne)
21. MULUMBU Youssuf (NORWICH – Grande Bretagne) Blessé
22. MULUMBA Remy (AUXERRE – France)
23. MAKIADI Cedrick (BREME – Allemagne)
24. MFULU OMENUKE (STADES DE REIMS – France)
25. KAMAVUAKA Wilson (STURM GRAZ – Autriche)
26. ZOLA Distel (SAMSUNSPOR – Turquie)
27. BOPE Merveille (TP MAZEMBE – RD Congo)
28. KEBANO Neeskens (CHARLEROI – Belgique)
29. KAGE Hervé (KV COURTRAI – Belgique)
30. NKOLOLO Jordan (CAEN – France)
31. NZUZI TOKO (ESKISEHIRSPOR – Suisse)
32. MAGHOMA Jacques (BIRMINGHAM – Grande Bretagne)
33. NTELA Tychique (AS LEOPARDS – Dolisie Rép. Congo)
34. IMBULA Gianelli (PORTO – Portugal)
35. BOLASIE YALA Yannick (CRYSTAL PALACE – Grande Bretagne)
36. MUBELE NDOMBE Firmin (AL AHLI SC – Qatar)
37. MBOKANI BEZUA Dieumerci (DYNAMO DE KIEV- Ukraine)
38. BOKILA Jeremy (GUANGZHOU RF – Chine)
39. MABWATI Cedric  (COLUMBUS CREW SC –  Etats -Unis)
40. BOTAKA Jordan (EXCELSIOR ROTTERDAM -Pays Bas)
41. LUKOKI JORDY (LUDOGORETS RAZGRAD – Bulgarie)
42. NDONGALA Dieumerci  (CHARLEROI- Belgique)
43. KABANANGA Junior (FC ASTANA – KAZAKHSTAN)
44. MERIKANI BOLINGI Jonathan (TP MAZEMBE – RD Congo)
45. NSIKULU Clark (EVIAN – France)
46. BAKAMBU CEDRIC (BURSASPOR – Turquie)
47. TSHIBUMBU John (GAZELEC AJACCIO – France)
48. KEMBO Jirès (AL AIN FC- Emirats Arabe Unis)