Coupe du Congo dames : Bafana-Bafana vs GTT : 7-0

Coupe du Congo dames : Bafana-Bafana vs GTT : 7-0

Football féminin/ Démarrage de la 7ème coupe du Congo
Bon départ pour l’équipe de Bafana- Bafana du Katanga devant GTT de Bandundu (7-0)

Comme initialement prévue au calendrier, la 7ème édition de la coupe du Congo de football féminin a bel et bien démarré, le lundi 17 mai 2015, au Stade Tata Raphaël. Pour le match d’ouverture, l’équipe de Bafana-Bafana du Katanga a pulvérisé celle de GTT de Bandundu, nettement battue sur le score fleuve de 7-0. Comme on l’aura constaté, la formation de Bafana-bafana qui a affiché une bonne mine, a prouvé à suffisante que le football féminin se porte mieux dans la province du Katanga.

Pour raison d’ordre organisationnel, le 2ème match prévu au calendrier, entre Inter Stars de la province Orientale et Bilenge de Kinshasa n’a pu se jouer. Selon le calendrier, l’ensemble des rencontres de cette compétition qui sont à élimination directe,  se joueront au-delà de la cité des pécheurs, à Kinkole, plus précisément, au centre Kurara Mpova de la fédération congolaise de football à l’exception du match d’ouverture et de la finale.

18 mai 2015 au Stade Tata Raphaël

– 13h – 15h00 : Bafana Bafana du Katanga vs GTT de Bandundu : 7-  0 (1)
– 15h30 – 17h30 : Inter Star de la Province Orientale vs Bilenge de Kinshasa (2)

19 mai 2015 au Centre Kurara Mpova

– 12h30 – 14h30 : Etoile du Matin du Sud-Kivu vs Attaque sans recul du Kasaï Oriental (3)
– 15h00 – 17h00 : AS Kabasha du Nord-Kivu vs RC Boa du Maniema (4)

20 mai 2015 au centre Kurara Mpova

–  Promo Sport du Bas-Congo vs OCL City du Katanga (5)

2ème journée

21 mai 2015 au Centre Kurara Mpova

–  15h 00 – 17h00 : Vainqueur 1 vs Vainqueur 2 (6)

Le 22 mai 2015 Repos

Le 23 mai 2015 : Au Centre Kurara Mpova

– 12h30 – 14h30 : Vainqueur 3 vs vainqueur 4 (7)
– 15h00-1700 : Vainqueur 5 vs Meilleur perdant(8)

Le 4 et le 25 mai : Repos

3ème journée

Le 26 mai 2015 au Centre Kurara Mpova

– 12h30 – 14h30 : Vainqueur 6 vs vainqueur 7
– 15h00 – 17h00 : Vainqueur 8 vs meilleur perdant

Le 27-28 : Repos

4ème journée

Le 29 mai 2015 au Stade tata Raphaël

– 12h00 – 14h00 : Petite finale
– 14h30 – 16h30 : Finale