COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
-
- Messages : 243
- Enregistré le : 22 mai 2008, 16:05
- Localisation : Kinshasa
- Contact :
COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
Bonjour chers amoureux du Foot Congolais .
La coupe du Congo édition 51 dans sa phase de groupe avant le tournoi final a commencé dans divers sites. Entre autres celui de Kinshasa et de Lubumbashi.
A l'heure où je couche ces sujet, le match entre Vutuka du Bandundu et Veti du Kongo Central sont en pleines confrontations et seront suivis par DCMP de Bumba face au FC Renaissance du Congo.
Les autres sous_groupe de Chapeau KINSHASA, opposera lui, le DCMP Original au FC SHARK XI demain
La coupe du Congo édition 51 dans sa phase de groupe avant le tournoi final a commencé dans divers sites. Entre autres celui de Kinshasa et de Lubumbashi.
A l'heure où je couche ces sujet, le match entre Vutuka du Bandundu et Veti du Kongo Central sont en pleines confrontations et seront suivis par DCMP de Bumba face au FC Renaissance du Congo.
Les autres sous_groupe de Chapeau KINSHASA, opposera lui, le DCMP Original au FC SHARK XI demain
L'homme prudent voit le mal de loin et s'en détourne !
-
- Messages : 243
- Enregistré le : 22 mai 2008, 16:05
- Localisation : Kinshasa
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
Le calendrier des poules
– Site de Kinshasa
Sous-groupe A/ Stade Tata Raphaël
1ère journée, le 08 juin 2015:
AS Veti Club vs DCMP/Bumba (13h45′) 4 - 0
FC Renaissance vs AS Vutuka (15h45′) 0 - 0
2ème journée, le 11 juin 2015:
DCMP/Bumba vs FC Renaissance
AS Vutuka vs Veti Club
3ème journée, le 15 juin 2015:
AS Vutuka vs DCMP/Bumba (13h45′),
AS Veti Club vs FC Renaissance (15h45′)
Sous-groupe B/ Stade Tata Raphaël
1ère journée, le 12 juin 2015 : reporté
FC MK vs Shark XI FC (15h30′)
2ème journée, le 12 juin 2015 :
Shark XI FC vs DC Motema Pembe (15h30′)
3ème journée, le 16 juin2015 :
DC Motema Pembe vs FC MK (15h30′)
- Site de Bukavu
Sous-groupe A/Stade de la Concorde
1ère journée, le 10 juin 2015:
Ndjadi vs El Dorado (13h45′),
OC Bukavu Dawa vs AS Nyuki (15h45′)
2ème journée, le 12 juin 2015:
El Dorado vs OC Bukavu Dawa (13h45′),
Ndjadi vs AS Nyuki (15h45′)
3ème journée, le 14 juin 2015:
AS Nyuki vs El Dorado (13h45′),
Ndjadi vs OC Bukavu Dawa (15h45′)
Sous-groupe B/Stade de la Concorde
1ère journée, le 11 juin 2015:
AS Nika vs AS Capaco (13h45′),
AS Dauphins Noirs vs AS Makiso (15h45′)
2ème journée, le 13 juin 2015:
AS Dauphins Noirs vs Capaco (13h45′),
AS Nika vs AS Makiso (15h45′)
3ème journée, le 15 juin 2015:
AS Dauphins Noirs vs AS Nika (13h45′),
AS Makiso vs Capaco (15h45′)
- Site de Lubumbashi
Sous- groupe A/Stade TP Mazembe
1ère journée, le 10 juin 2015: AS Saint Luc vs KFA (15h00′)
2ème journée, le 12 juin 2015: US Kasaï vs AS Saint Luc (15h00′)
3ème journée, le 14 juin 2015: KFA vs US Kasaï
Sous-groupe B/Stade Kibasa Maliba
1ère journée, le 09 juin 2015:
Lubumbashi Sport vs US Tshinkunku (11h45′),
AS Bantous vs FC Saint Éloi Lupopo (14h45′),
JS Groupe Bazano vs SM Sanga Balende (16h45′)
2ème journée, le 11 juin 2015:
AS Bantous vs JS Groupe Bazano (14h45′);
FC Lubumbashi Sport vs SM Sanga Balende (14h45′),
US Tshinkunku vs FC Saint Éloi Lupopo (14h45′),
US Tshinkunku vs FC Saint Eloi Lupopo (16h45′)
3ème journée, le 13 juin 2015:
AS Bantous vs FC Lubumbashi Sport (11h45′),
SM Sanga Balende vs US Tshinkunku (14h45′),
JS Groupe Bazano vs FC Saint Éloi Lupopo (16h45′)
4ème journée, le 15 juin 2015:
US Tshinkunku vs JS Groupe Bazano (11h45′),
AS Bantous vs SM Sanga Balende (16h45′),
FC Saint Éloi Lupopo vs Lubumbashi Sport (16h45′)
5ème journée, le 17 juin 2015:
US Tshinkunku vs AS Bantous (11h45′),
JS Groupe Bazano vs FC Lubumbashi Sport (14h45′),
SM Sanga Balende vs FC Saint Éloi Lupopo
– Site de Kinshasa
Sous-groupe A/ Stade Tata Raphaël
1ère journée, le 08 juin 2015:
AS Veti Club vs DCMP/Bumba (13h45′) 4 - 0
FC Renaissance vs AS Vutuka (15h45′) 0 - 0
2ème journée, le 11 juin 2015:
DCMP/Bumba vs FC Renaissance
AS Vutuka vs Veti Club
3ème journée, le 15 juin 2015:
AS Vutuka vs DCMP/Bumba (13h45′),
AS Veti Club vs FC Renaissance (15h45′)
Sous-groupe B/ Stade Tata Raphaël
1ère journée, le 12 juin 2015 : reporté
FC MK vs Shark XI FC (15h30′)
2ème journée, le 12 juin 2015 :
Shark XI FC vs DC Motema Pembe (15h30′)
3ème journée, le 16 juin2015 :
DC Motema Pembe vs FC MK (15h30′)
- Site de Bukavu
Sous-groupe A/Stade de la Concorde
1ère journée, le 10 juin 2015:
Ndjadi vs El Dorado (13h45′),
OC Bukavu Dawa vs AS Nyuki (15h45′)
2ème journée, le 12 juin 2015:
El Dorado vs OC Bukavu Dawa (13h45′),
Ndjadi vs AS Nyuki (15h45′)
3ème journée, le 14 juin 2015:
AS Nyuki vs El Dorado (13h45′),
Ndjadi vs OC Bukavu Dawa (15h45′)
Sous-groupe B/Stade de la Concorde
1ère journée, le 11 juin 2015:
AS Nika vs AS Capaco (13h45′),
AS Dauphins Noirs vs AS Makiso (15h45′)
2ème journée, le 13 juin 2015:
AS Dauphins Noirs vs Capaco (13h45′),
AS Nika vs AS Makiso (15h45′)
3ème journée, le 15 juin 2015:
AS Dauphins Noirs vs AS Nika (13h45′),
AS Makiso vs Capaco (15h45′)
- Site de Lubumbashi
Sous- groupe A/Stade TP Mazembe
1ère journée, le 10 juin 2015: AS Saint Luc vs KFA (15h00′)
2ème journée, le 12 juin 2015: US Kasaï vs AS Saint Luc (15h00′)
3ème journée, le 14 juin 2015: KFA vs US Kasaï
Sous-groupe B/Stade Kibasa Maliba
1ère journée, le 09 juin 2015:
Lubumbashi Sport vs US Tshinkunku (11h45′),
AS Bantous vs FC Saint Éloi Lupopo (14h45′),
JS Groupe Bazano vs SM Sanga Balende (16h45′)
2ème journée, le 11 juin 2015:
AS Bantous vs JS Groupe Bazano (14h45′);
FC Lubumbashi Sport vs SM Sanga Balende (14h45′),
US Tshinkunku vs FC Saint Éloi Lupopo (14h45′),
US Tshinkunku vs FC Saint Eloi Lupopo (16h45′)
3ème journée, le 13 juin 2015:
AS Bantous vs FC Lubumbashi Sport (11h45′),
SM Sanga Balende vs US Tshinkunku (14h45′),
JS Groupe Bazano vs FC Saint Éloi Lupopo (16h45′)
4ème journée, le 15 juin 2015:
US Tshinkunku vs JS Groupe Bazano (11h45′),
AS Bantous vs SM Sanga Balende (16h45′),
FC Saint Éloi Lupopo vs Lubumbashi Sport (16h45′)
5ème journée, le 17 juin 2015:
US Tshinkunku vs AS Bantous (11h45′),
JS Groupe Bazano vs FC Lubumbashi Sport (14h45′),
SM Sanga Balende vs FC Saint Éloi Lupopo
L'homme prudent voit le mal de loin et s'en détourne !
-
- Messages : 243
- Enregistré le : 22 mai 2008, 16:05
- Localisation : Kinshasa
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
Après cette phase de groupe du tour final, les premiers de chaque groupe auxquels on ajoutera les 2 meilleurs deuxièmes des poules où il y a plus de trois équipes.
Le tournoi final est prévu à Lubumbashi avec les 8 équipes qui sortiront de ces qualifications.
et le vainqueur représentera le Congo à la prochaine Coupe de la Confédération 2015-2016.
Bonne chance à tout le monde !!!
Le tournoi final est prévu à Lubumbashi avec les 8 équipes qui sortiront de ces qualifications.
et le vainqueur représentera le Congo à la prochaine Coupe de la Confédération 2015-2016.
Bonne chance à tout le monde !!!
L'homme prudent voit le mal de loin et s'en détourne !
-
- Messages : 243
- Enregistré le : 22 mai 2008, 16:05
- Localisation : Kinshasa
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
LA COUPE DU CONGO !!
Chers internautes et amoureux du Football congolais !
Voici l'arbitraire dans notre football.
Le Ministre des Sports et Loisirs demande aux dirigeants de la Linafoot de lui apporter des assurances sur la sécurité dans les stades avant d'accorder une dérogation pour cette compétition "LINAFOOT", N'ayant rien à lui donner comme assurance, le Ministre, pourtant représentant du Gouvernement, qui devrait assurer la sécurité de la population, n'a pu accorder cette dérogation. Là n'est pas le problème.
Voici le problème : "Les mêmes équipes qui causent des désordres lors de leurs rencontres de la LINAFOOT sont invitées à participer à la Coupe du Congo" et cette fois-ci sans exiger ladite assurance de sécurité, sachant qu'ils (Ministère et Fédération) ont permis aux mêmes fauteurs de troubles d'y prendre part !!
Qu'attendre?? Si trouble il y a, quelle décision prendront-ils??
Gouverner c'est prévoir dit-on.
Chers internautes et amoureux du Football congolais !
Voici l'arbitraire dans notre football.
Le Ministre des Sports et Loisirs demande aux dirigeants de la Linafoot de lui apporter des assurances sur la sécurité dans les stades avant d'accorder une dérogation pour cette compétition "LINAFOOT", N'ayant rien à lui donner comme assurance, le Ministre, pourtant représentant du Gouvernement, qui devrait assurer la sécurité de la population, n'a pu accorder cette dérogation. Là n'est pas le problème.
Voici le problème : "Les mêmes équipes qui causent des désordres lors de leurs rencontres de la LINAFOOT sont invitées à participer à la Coupe du Congo" et cette fois-ci sans exiger ladite assurance de sécurité, sachant qu'ils (Ministère et Fédération) ont permis aux mêmes fauteurs de troubles d'y prendre part !!
Qu'attendre?? Si trouble il y a, quelle décision prendront-ils??
Gouverner c'est prévoir dit-on.
L'homme prudent voit le mal de loin et s'en détourne !
-
- Messages : 243
- Enregistré le : 22 mai 2008, 16:05
- Localisation : Kinshasa
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
Les qualifiés pour la ville Province de Kinshasa sont connus.
Il s'agit des deux Imana.
L'un dit 'ORIGINAL' donc, le DCMP et l'autre dit 'Fibo' Orange, donc le FC Renaissance du Congo.
Au Katanga, une équipe déjà qualifiée, il s'agit du Katumbi Centre de Formation et l'autre équipe sera connue à l'issu de la rencontre entre le FC Saint Eloi Lupopo et le Sa Majesté Sanga Balende (Des anges et des Saints) de ce mercredi 17/06/2015.
Du coté du Pool Nord, je vous informe juste après
Il s'agit des deux Imana.
L'un dit 'ORIGINAL' donc, le DCMP et l'autre dit 'Fibo' Orange, donc le FC Renaissance du Congo.
Au Katanga, une équipe déjà qualifiée, il s'agit du Katumbi Centre de Formation et l'autre équipe sera connue à l'issu de la rencontre entre le FC Saint Eloi Lupopo et le Sa Majesté Sanga Balende (Des anges et des Saints) de ce mercredi 17/06/2015.
Du coté du Pool Nord, je vous informe juste après
L'homme prudent voit le mal de loin et s'en détourne !
-
- Professionnel
- Messages : 4393
- Enregistré le : 06 mai 2010, 11:42
- Localisation : KINSHASA
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
Nous de Kinshasa, seront privés du derby qui devra opposer Renaissance au DCMP !
à Lubumbashi, cette opposition ne fera pas recette.
à Lubumbashi, cette opposition ne fera pas recette.
-
- Messages : 243
- Enregistré le : 22 mai 2008, 16:05
- Localisation : Kinshasa
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
LE TIRAGE AU SORT POUR LE TOURNOI FINAL VIENT D'ETRE EFFECTUE
IL Y A DEUX GROUPES
1. DCMP/KINSHASA 2.FC RENAISSANCE / KINSHASA
LUPOPO ou SANGA BALENDE ou L'SHI SPORT KFA (CENTRE DE FORMATION KATUMBI)
DAUPHINS NOIRS Equipe du groupe de Bukavu
Les matches se jouent le 21 et 23 pour les groupe et les 1er de chaque groupe se croisent en Final le 25/06/2015
IL Y A DEUX GROUPES
1. DCMP/KINSHASA 2.FC RENAISSANCE / KINSHASA
LUPOPO ou SANGA BALENDE ou L'SHI SPORT KFA (CENTRE DE FORMATION KATUMBI)
DAUPHINS NOIRS Equipe du groupe de Bukavu
Les matches se jouent le 21 et 23 pour les groupe et les 1er de chaque groupe se croisent en Final le 25/06/2015
L'homme prudent voit le mal de loin et s'en détourne !
-
- U19
- Messages : 2459
- Enregistré le : 16 oct. 2007, 09:16
- Localisation : Partout en RDC
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
Je ne comprends rien, Il y a combien de pools et de combien d'équipes ?MOZART a écrit :LE TIRAGE AU SORT POUR LE TOURNOI FINAL VIENT D'ETRE EFFECTUE
IL Y A DEUX GROUPES
1. DCMP/KINSHASA 2.FC RENAISSANCE / KINSHASA
LUPOPO ou SANGA BALENDE ou L'SHI SPORT KFA (CENTRE DE FORMATION KATUMBI)
DAUPHINS NOIRS Equipe du groupe de Bukavu
Les matches se jouent le 21 et 23 pour les groupe et les 1er de chaque groupe se croisent en Final le 25/06/2015
Soyez indifférents aux éloges et profitez de critiques pour vous améliorer et vous corriger
-
- Professionnel
- Messages : 4393
- Enregistré le : 06 mai 2010, 11:42
- Localisation : KINSHASA
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
Apparemment, Mozart ne cherche pas à organiser ses posts !Patshoosket a écrit :Je ne comprends rien, Il y a combien de pools et de combien d'équipes ?MOZART a écrit :LE TIRAGE AU SORT POUR LE TOURNOI FINAL VIENT D'ETRE EFFECTUE
IL Y A DEUX GROUPES
1. DCMP/KINSHASA 2.FC RENAISSANCE / KINSHASA
LUPOPO ou SANGA BALENDE ou L'SHI SPORT KFA (CENTRE DE FORMATION KATUMBI)
DAUPHINS NOIRS Equipe du groupe de Bukavu
Les matches se jouent le 21 et 23 pour les groupe et les 1er de chaque groupe se croisent en Final le 25/06/2015
Groupe A : KFA, Renaissance et Bukavu Dawa
Groupe B : Lupopo, DCMP et Dauphin noir
-
- Messages : 243
- Enregistré le : 22 mai 2008, 16:05
- Localisation : Kinshasa
- Contact :
Re: COUPE DU CONGO 51ème EDITION (2015)
Mea culpa !!
Merci beaucoup mon frère Chidap pour ce rappel.
J'étais appelé d'urgence par mon chef !!
J'en tiendrais compte à chaque publication !!
GROUPE A
1.KFA
2.FC Rennaissance
3.OC Bukavu Dawa
--------------------------------------------------
GROUPE B
1.FC Lupopo
2.DCMP
3.Dauphin Noir
---------------------------------------------------
19 juin/1ere Journée
KFA - Bukavu Dawa (Gpe A)
Dauphin Noir - Fc Lupopo (Gpe B)
21juin/2eme journée
Bukavu Dawa - FC Rennaissance (Gpe A)
Dcmp - Dauphin Noir (Gpe B)
23juin/3e journée
Fc Rennaissance - KFA (Gpe A)
Fc Lupopo - DCMP (Gpe B)
FINAL: 25 JUIN
Le Premier de chaque groupe rencontrent en final
Merci beaucoup mon frère Chidap pour ce rappel.
J'étais appelé d'urgence par mon chef !!
J'en tiendrais compte à chaque publication !!
GROUPE A
1.KFA
2.FC Rennaissance
3.OC Bukavu Dawa
--------------------------------------------------
GROUPE B
1.FC Lupopo
2.DCMP
3.Dauphin Noir
---------------------------------------------------
19 juin/1ere Journée
KFA - Bukavu Dawa (Gpe A)
Dauphin Noir - Fc Lupopo (Gpe B)
21juin/2eme journée
Bukavu Dawa - FC Rennaissance (Gpe A)
Dcmp - Dauphin Noir (Gpe B)
23juin/3e journée
Fc Rennaissance - KFA (Gpe A)
Fc Lupopo - DCMP (Gpe B)
FINAL: 25 JUIN
Le Premier de chaque groupe rencontrent en final
L'homme prudent voit le mal de loin et s'en détourne !
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 9 invités