Léopards : liste définitive des joueurs convoqués

Léopards : liste définitive des joueurs convoqués

@ 22 Mai 15 2099

C’est le jeudi 21 mai 2015, dans la soirée, que le Sélectionneur principal des Léopards de la République Démocratique du Congo, Florent Ibenge Ikwange a transmis au Media officer de l’Equipe nationale seniors A, une première liste des 25 internationaux convoqués pour la rencontre de la 1ère journée des Eliminatoires de la CAN-Gabon 2017 qui se jouera dans la capitale de la RD Congo, Kinshasa, le dimanche 14 juin 2015.

[ad id=”519″]

En rapport à cette rencontre, il est prévu un premier regroupement des Léopards en Europe, dans la première semaine du mois de juin pour y livrer, en principe, deux rencontres internationales contre le Burkina Faso et le Cameroun avant de regagner le pays pour y recevoir la Nationale malgache. Des précisons sur le programme de préparation des Léopards seront communiquées dans les heures qui suivent en attendant l’aboutissement des formalités de voyage au niveau des Chancelleries concernées.

Ci-dessous, la liste des joueurs convoqués par le sélectionneur principal des Léopards RD Congo, Florent Ibenge Ikwange :

  1. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN – Suisse)
  2. KUDIMBANA NICAISE (ANDERLECHT- Belgique)
  3. MANDANDA PARFAIT (CHARLEROI-Belgique)
  4. ISSAMA MPEKO JO (KABUSSCHORP – Angola)
  5. OUALEMBO CHRISTOPHER (ACADEMICA COIMBRA – Portugal)
  6. MONGONGU CEDRIC (EVIAN THONON GAILLARD -France)
  7. ZAKUANI GABRIEL ( PETERBOROUGH – Grande Bretagne)
  8. KIMWAKI MPELA JOEL (TP MAZEMBE – RD Congo)
  9. MAVINGA CHRIS ( STADE DE REIMS – France)
  10. N’SAKALA FABRICE (ANDERLECHT- Belgique)
  11. TAMATA ABEL (PSV EINDOVHEN – Pays Bas)
  12. KAMAVUAKA WILSON (STURM GRAZ – Autriche)
  13. MULUMBU YOUSSUF (WBA – Grande Bretagne)
  14. MAGHOMA JACQUES (SHEFFIELD WEDNESDAY – Grande Bretagne)
  15. NZUZI TOKO (ESKISEHIRSPOR – Turquie)
  16. KEBANO NEESKENS (CHARLEROI- Belgique)
  17. MBEMBA CHANCEL (ANDERLECHT- Belgique)
  18. BOTAKA JORDAN (EXCELSIOR DE ROTTERDAM -Pays Bas)
  19. LUKOKI JODY (PEC SWOLLE-Pays Bas)
  20. MABWATI CEDRIC (OSSASUNA PAMPELUNE- Espagne)
  21. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI (DYNAMO DE KIEV- Ukraine)
  22. BOKILA JEREMY (TEREK GROZNY – Russie)
  23. BOLASIE YALA YANNICK (CRYSTAL PALACE – Grande Bretagne)
  24. NDONGALA DIEUMERCI (CHARLEROI- Belgique)
  25. BAKAMBU CEDRIC (BURSASPOR – Turquie)